English >

SMS Archives

Séminaire de Mathématiques Supérieures depuis sa création en 1962

1962 Session du Séminaire de Mathématiques Supérieures — M. L'Abbé 1963 Analyse et probabilités, théorie algébrique des nombres, et logique algébrique —M. L'Abbé
1964 Algèbre et topologie —M. L'Abbé
1965 Équations aux dérivées partielles —J. Barros-Neto et S. Zaidman
1966 Logique mathématique — A. Daigneault
1967 Analyse complexe — S. Kilambi
1968 Probabilités et statistique — A. Joffe
1969 Analyse globale et théorie des déformations — S. Kilambi
1970 Algèbre commutative et géométrie algébrique — S. Takahashi
1971 Aspects algébriques de la combinatoire et de la théorie des graphes — G. Sabidussi
1972 Variétés feuilletées et géométrie différentielle globale — V.Q. Ngo
1973 La théorie des points fixes et ses applications à l'analyse — A. Granas
1974 Méthodes catégoriques en logique mathématique et en théorie des automates — S. Takahashi
1975 Méthodes numériques en mathématiques appliquées — P. Arminjon
1976 Méthodes de la théorie des groupes en physique — J. Patera
1977 Analyse et calcul des probabilités — S. Dubuc
1978 Configurations combinatoires et applications non statistiques —G. Sabidussi
1979 Groupes abéliens modules et sujets connexes — K. Benabdallah
1980 Variétés complexes: applications en géométrie algébrique et en physique mathématique — S. Kilambi
1981 La théorie des fonctions: approximation et aspects géométriques — Q.I. Rahman
1982 Analyse des données — Y. Lepage et C. Sarndal
1983 Méthodes topologiques en analyse non linéaire — A. Granas
1984 Algèbre universelle et relations — I. Rosenberg
1985 Systèmes dynamiques non linéaires: intégrabilité et comportement qualitatif — P. Winternitz
1986 Méthodes variationnelles dans les problèmes non linéaires — A. Granas
1987 Développements mathématiques et statistiques de la théorie de l'évolution — S. Lessard
1988 Méthodes en théories des champs et des cordes — Y. Saint-Aubin et L. Vinet
1989 Géométrie fractale et analyse — J. Bélair et S. Dubuc
1990 Optimisation de forme et frontières libres — M. Delfour
1991 Algèbres et ordres — I. Rosenberg
1992 Bifurcations et orbites périodiques des champs de vecteurs — D. Schlomiuk
1993 Théorie du potentiel complexe — P.M. Gauthier
1994 Méthodes topologiques en équationset inclusions différentielles — M. Frigon et A. Granas
1995 Géométrie symplectique et théorie de jauge — J. Hurtubise et F. Lalonde
1996 Symétrie de graphes: méthodes algébriques et applications —G. Hahn et G. Sabidussi
1997 Théorie de la représentation et géométrie algébrique — A. Broer
1998 Analyse non linéaire, équations différentielles et contrôle — F. Clarke et R. Stern
1999 Systèmes intégrables: des classiques aux quantiques — J. Harnad et P. Winternitz
2000 Approximation, analyse complexe et théorie du potentiel — P. Gauthier
2001 Méthodes modernes en calcul scientifique et applications — A. Bourlioux, M. Gander et K. Mikula
2002 Formes normales, bifurcations et problèmes de finitude dans les équations différentielles — C. Rousseau et Y. Ilyashenko
2003 Théorie structurale des automates, demi-groupes et algèbre universelle — I. Rosenberg et V. Kudryavtsev
2004 Méthodes de la théorie de Morse en analyse non linéaire et en topologie symplectique — O. Cornéa et P.Biran
2005 Équidistribution en théorie des nombres —A. Granville et Z. Rudnick
2006 Optimisation combinatoire: méthodes et applications — V. Chvatal, N. Sbihi
2007 Systèmes dynamiques hamiltoniens et applications —W.Craig, A. I. Neishtadt
2008 Symétrie et intégrabilité des équationsaux différences —P. Winternitz, V. Dorodnitsyn, D. Levi, P. Olver
2009 Formes automorphes et L-fonctions: aspects computationnels —Michael Rubinstein (Waterloo), Andreas Strömbergsson (Uppsala), Henri Darmon ( McGill), Eyl Goren (McGill)
2010 École avancée d'informatique et de cryptographie quantiques de l'OTAN —Alain Tapp (Université de Montréal), Julia Kempe (Tel-Aviv University), Daniel Gottesman (Perimeter Institute for Theoretical Physics), Christiane Rousseau (Université de Montréal)
2011 50e Édition -2011 Séminaire de mathématiques supérieures — Espaces métriques mesurés : aspects géométriques et analytiques — 27 juin – 8 juillet 2011
—G. Dafni (Concordia University), R. McCann (University of Toronto), A. Stancu (Concordia University)
2012 Combinatoire probabiliste — 25 juin – 6 juillet 2012 —CARP research group, Louigi Addario-Berry (McGill), Luc Devroye (McGill), Bruce Reed (McGill)
2013 Physique et Mathématiques de l'Homologie des Entrelacs — 24 juin – 5 juillet 2013 — Sergei Gukov (Caltech), Mikhail Khovanov (Columbia), Johannes Walcher (McGill)
2014 Comptage d'objets arithmétiques — 23 juin – 4 juillet 2014 — Henri Darmon (McGill), Chantal David (Concordia), Andrew Granville (Montréal)
2015
Theorie spectrale géométrique et computationnelle — 15 - 26 juin 2015 —Alexandre Girouard (Université Laval), Dmitry Jakobson (McGill University), Michael Levitin (University of Reading), Nilima Nigam (Simon Fraser University), Iosif Polterovich (Université de Montréal), Frédéric Rochon (UQÀM)
2016 Seminaire de Mathématiques Supérieures: Dynamics of Biological Systems — 30 mai - 6 juin 2016 —Mark Lewis (University of Alberta) Thomas Hillen (University of Alberta), Yingfei Yi (University of Alberta)