Français >

SMS Archives

Séminaire de Mathématiques Supérieures since its creation in 1962

1962 Session du Séminaire de Mathématiques Supérieures — M. L'Abbé
1963 Analyse et probabilités, théorie algébrique des nombres, et logique algébrique —M. L'Abbé
1964 Algèbre et topologie — M. L'Abbé
1965 Équations aux dérivées partielles —J. Barros-Neto et S. Zaidman
1966 Logique mathématique — A. Daigneault
1967 Analyse complexe —S. Kilambi
1968 Probabilités et statistique —A. Joffe
1969 Analyse globale et théorie des déformations —S. Kilambi
1970 Algèbre commutative et géométrie algébrique — S. Takahashi
1971 Aspects algébriques de la combinatoire et de la théorie des graphes —G. Sabidussi
1972 Variétés feuilletées et géométrie différentielle globale —V.Q. Ngo
1973 La théorie des points fixes et ses applications à l'analyse —A. Granas
1974 Méthodes catégoriques en logique mathématique et en théorie des automates — S. Takahashi
1975 Méthodes numériques en mathématiques appliquées — P. Arminjon
1976 Méthodes de la théorie des groupes en physique — J. Patera
1977 Analyse et calcul des probabilités — S. Dubuc
1978 Configurations combinatoires et applications non statistiques —G. Sabidussi
1979 Groupes abéliens modules et sujets connexes —K. Benabdallah
1980 Variétés complexes: applications en géométrie algébrique et en physique mathématique —S. Kilambi
1981 La théorie des fonctions: approximation et aspects géométriques —Q.I. Rahman
1982 Analyse des données —Y. Lepage et C. Sarndal
1983 Méthodes topologiques en analyse non linéaire — A. Granas
1984 Algèbre universelle et relations —I. Rosenberg
1985 Systèmes dynamiques non linéaires: intégrabilité et comportement qualitatif — P. Winternitz
1986 Méthodes variationnelles dans les problèmes non linéaires — A. Granas
1987 Développements mathématiques et statistiques de la théorie de l'évolution — S. Lessard
1988 Méthodes en théories des champs et des cordes — Y. Saint-Aubin et L. Vinet
1989 Géométrie fractale et analyse — J. Bélair et S. Dubuc
1990 Optimisation de forme et frontières libres — M. Delfour
1991 Algèbres et ordres — I. Rosenberg
1992 Bifurcations et orbites périodiques des champs de vecteurs —D. Schlomiuk
1993 Théorie du potentiel complexe — P.M. Gauthier
1994 Méthodes topologiques en équationset inclusions différentielles — M. Frigon et A. Granas
1995 Géométrie symplectique et théorie de jauge — J. Hurtubise et F. Lalonde
1996 Symétrie de graphes: méthodes algébriques et applications —G. Hahn et G. Sabidussi
1997 Théorie de la représentation et géométrie algébrique — A. Broer
1998 Analyse non linéaire, équations différentielles et contrôle — F. Clarke et R. Stern
1999 Systèmes intégrables: des classiques aux quantiques — J. Harnad et P. Winternitz
2000 Approximation, analyse complexe et théorie du potentiel — P. Gauthier
2001 Modern Methods in Scientific Computing and Applications —A. Bourlioux, M. Gander et K. Mikula
2002 Normal Forms,Bifurcations, and Finitness Problems in Differential Equations —C. Rousseau et Y. Ilyashenko
2003 Structural Theory of Automata, Semigroups and Unversal Algebra — I. Rosenberg et V. Kudryavtsev
2004 Morse theoretic methods in non-linear analysis and symplectic topology —O. Cornéa et P. Biran
2005 Equidistribution in number theory — A. Granville et Z. Rudnick
2006 Combinatorial Optimization: Methods and Applications — V. Chvatal, N. Sbihi
2007 Hamiltonian Dynamical Systems and Applications —W.Craig, A. I. Neishtadt
2008 Symmetries and Integrability of Difference Equations —P.Winternitz, V. Dorodnitsyn, D. Levi, P. Olver
2009 Automorphic Forms and L-functions: Computational Aspects —Michael Rubinstein (Waterloo), Andreas Strömbergsson (Uppsala), Henri Darmon (McGill), Eyal Goren (McGill)
2010 NATO Advanced School in Quantum Information Processing and Quantum Cryptography —Alain Tapp (Université de Montréal), Julia Kempe (Tel-Aviv University), Daniel Gottesman (Perimeter Institute for Theoretical Physics), Christiane Rousseau (Université de Montréal)
2011 50th Edition - 2011 Séminaire de mathématiques supérieures — Metric Measure Spaces : Geometric and Analytic Aspects — June 27 – July 8, 2011 — G. Dafni(Concordia University), R. McCann (University of Toronto), A. Stancu (Concordia University)
2012 Probabilistic Combinatorics — June 25 – July 6, 2012 —CARP research group, Louigi Addario-Berry (McGill), Luc Devroye (McGill), Bruce Reed (McGill)
2013 Physics and Mathematics of Link Homology — June 24 – July 5, 2013 — Sergei Gukov (Caltech), Mikhail Khovanov (Columbia), Johannes Walcher (McGill)
2014 Counting arithmetic objects — June 23 – July 4, 2014 — Henri Darmon (McGill), Chantal David (Concordia), Andrew Granville (Montréal)
2015 Geometric and Computational Spectral Theory — 15 - 26 juin 2015 —Alexandre Girouard (Université Laval), Dmitry Jakobson (McGill University), Michael Levitin (University of Reading), Nilima Nigam (Simon Fraser University), Iosif Polterovich (Université de Montréal), Frédéric Rochon (UQÀM)
2016 Seminaire de Mathématiques Supérieures: Dynamics of Biological Systems — 30 mai - 6 juin 2016 —Mark Lewis (University of Alberta) Thomas Hillen (University of Alberta), Yingfei Yi (University of Alberta)