English

Laboratoire de Physique Mathématique

Membres

Directeur: John Harnad

Membres réguliers

S. Twareque Ali (Concordia)
Marco Bertola (Concordia)
A. Michel Grundland (UQTR)
Richard Hall (Concordia)
John Harnad (Concordia)
Jacques Hurtubise (McGill, CRM)
Véronique Hussin (UdeM)
Dimitri Korotkin (Concordia)
Jean LeTourneux (UdeM)
Pierre Mathieu (Laval)
Jiri Patera (UdeM)
Yvan Saint-Aubin (UdeM)
Luc Vinet (UdM)
Pavel Winternitz (UdeM)

Membres associés

Chris J. Cummins (Concordia)
Robert Conte (CEA Saclay)
Stéphane Durand (Cégep Edouard Montpetit)
Bertrand Eynard (CEA Saclay)
Jean-Pierre Gazeau (Université Paris VII)
Alexander Its (IUPUI)
Dmitri Jakobson (McGill)
Vojkan Jaksic (McGill)
Niky Kamran (McGill)
François Lalonde (UdeM)
Decio Levi (Univ. Roma Tre)
Alexander Shnirelman (Concordia)
John Toth (McGill)
Carolyne Van Vliet (University of Miami, Univ. de Montréal)

Attachés de recherche

Armen Atoyan (CRM)

Boursiers postdoctoraux 2005-2006

Hakan Ciftci (Hall)
Michael Germain (Patera)
Shengda Hu (Lalonde)
Alexander Ivrii (Lalonde)
Andrew McIntyre (Korotkin)
Man Yue Mo (Hurtubise)
Marco Merkli (Jaksic)
Ramin Mohammadalikhani (Lalonde)
Gabor Pusztai (Bertola, Harnad, Korotkin)
Libor Snobl (Grundland, Winternitz)

Chercheurs invités 2005 - 2006

V. Enolskii (Kiev, Ukraine) (invité de John Harnad, jan. - juin, 2006 )
Ken McLaughlin (Tucson, Arizona) (invité de John Harnad et Marco Bertola, mars - avril 2006 )
Bertrand Eynard (Saclay, France) (invité de John Harnad et Marco Bertola, janvier - février 2006 )
Leonid Chekhov, (Steklov Mathematical Institute, Moscow) (invité de John Harnad et Dmitry Korotkin, Septembre - Décembre, 2005 )
Alexander Its, (Indiana University Purdue University Indianapolis) (invité de John Harnad), Février 2006
S. Rukolajne (invité de Dmitry Korotkin), Septembre - Décembre 2005
A.Kokotov (invité de Dmitry Korotkin), Automne 2005 - Hiver 2006
P. Zograf (invité de Dmitry Korotkin), Janvier - Avril 2006
Javier Negro, Univ. Valladolid, Espagne (invité de Véronique Hussin), Mars ou Avril 2006
Wojtek Zakrzewski, Univ. Durham, Angleterre (invité de Véronique Hussin), Mars ou Avril 2006
Alexander Strasburger, Univ. d'Agriculture Varsovie, (invité de Michel Grundland), Mars - Avril 2006
Robert Conte, CEA Saclay (invité de Michel Grundland), Mai 2006
Vladimir Dorodnitsyn, Academie de Sciences, Moscou, 11 Septembre - 10 Octobre 2005 (invité de P. Winternitz)
Decio Levi, Université Rome III, 5 Novembre - 5 Décembre 2005 et 7 - 27 Février 2006 (invité de P. Winternitz)
O. Sanchez, Havana, 1 - 30 Septembre 2006 (invité de T. Ali)
F. Bagarello, Palermo, 18 - 26 Avril 2006 (invité de T. Ali)
J.M. Antuna, Havana, 1 Mai - 28 Août 2006 (invité de T. Ali)
M. Englis, Czech Academy of Science, Prague, Sep. 5 - 17, 2006 (invité de T. Ali)
Anatoliy Klimyk, 24 Octobre - 21 Novembre 2005 (invité de J. Patera)
Zora Thomova,(SUNY, New York) 3 - 11 février 2006 (invité de P. Winternitz)
Roman Smirnov, (Dalhousie, Halifax) 22 - 24 janvier 2006, 19 - 25 février 2006 (invité de P. Winternitz)
Rutwig Campoamor-Stursberg , (Universidad Complutense,Madrid), 1 - 31 mars 2006 (invité de P. Winternitz)
Willy Hereman, (Colorado School of Mines), Mai 2006 (invité de M. Grundland)

Étudiants postgradués

Sebastien Bacle (Jakobson)
Ferenc Balogh (Harnad)
Nedjma Belaid (Patera)
Marie-Josée Bolduc (Hussin)
Olivier Bonneau (Patera)
S. Bourque (Mathieu)
Marc-Étienne Cloutier (Winternitz)
Laurier Dello Sbarba (Hussin)
P. Desrosiers (Mathieu)
Tamara Diaz Chang (Hussin, Ali)
Salma Elswad (Hall)
Franco Ferrante (Ali)
M. Fortin-Boisvert (Kamran)
Martin Frankland (Lalonde)
Marc Hamel (Patera)
Gilbert Honnouvo (Ali)
Mohammad Reza Hosseini (Kamran)
Benoit Huard (Grundland)
Valérie Hudon (Ali)
Clément Hyvrier (Lalonde)
P. Jacob (Mathieu)
Mahta Khosravi (Toth)
Yana Kitowsky (Lalonde)
Yulia Klochko (Bertola)
Vincent Lamothe (Grundland)
Philippe Larchevesque (Lalonde)
Nils Lehmann (Hurtubise)
Samuel Lisi (Lalonde)
Abdalla Mansur (Hall)
Ian Marquette (Winternitz)
Tatevik Neresisyan (Patera)
P. Poullin (Jaksic)
Tony Rieser (Lalonde)
Noushin Sabetghadamhaghighi (Cummins)
D. The (Kamran)
Frederick Tremblay (Winternitz)
Raphael Verge-Rebelo (Winternitz)
Susane Wang (Patera)
Y. Xudous (Mathieu)
Art Zaratsyan (Patera)