English

Laboratoire de Physique Mathématique

Membres

Directeur: John Harnad

Professeurs permanents

S. Twareque Ali (Concordia)
Marco Bertola (Concordia)
Chris J. Cummins (Concordia)
A. Michel Grundland (UQTR)
Richard Hall (Concordia)
John Harnad (Concordia)
Jacques Hurtubise (McGill, CRM)
Véronique Hussin (UdeM)
Dmitri Jakobson (McGill)
Vojkan Jaksic (McGill)
Niky Kamran (McGill)
Dimitri Korotkin (Concordia)
Robert Langlands (IAS)
François Lalonde (UdeM)
Jean LeTourneux (UdeM)
Pierre Mathieu (Laval)
Jiri Patera (UdeM)
Yvan Saint-Aubin (UdeM)
John Toth (McGill)
Luc Vinet (McGill)
Pavel Winternitz (UdeM)

Attachés de recherche

Armen Atoyan (CRM)
Jorgen Rasmussen (CRM)

Boursiers postdoctoraux 2003

Alain Bourget (Jakobson, Toth)
David Gomez-Ullate (Kamran, Winternitz)
Qutaibeh Katatbeh (Hall)
Marco Merkli (Jaksic)
Yan Pautrat (Jaksic)
Alexei Penskoi (Winternitz)
Gabor Pusztai (Bertola, Harnad, Korotkin)
Shannon Starr (Jaksic)
Piergiulio Tempesta (Grundland, Hussin, Winternitz)
P. L. N. Thanh (Jakobson)
Kengatharam Thirulagasanthar (Ali)
Sebastien Tremblay (Patera)
D. Vassilev (Jakobson)
Alexander Zhalij (Winternitz)

Chercheurs invités 2003 - 2004

G. Cassinelli (Genova) (invité de Ali, Sept. 8- Sept. 20 2003)
S. De Bievre (Lille) (invité de Jaksic, Jakobson)
V. Dorodnitsyn (Moscow) (invité de Winternitz)
Miroslav Englis (invité de Ali, Sept.26- Oct. 14 2003)
Bertrand Eynard (Saclay) (invité de Bertola, Harnad, Feb., April 2004)
D. Grieser (Berlin) (invité de Jakobson)
Andrei Kapaev (St. Peteresburg) (invité de Harnad, Korotkin)
A. Klimyk (Ukrainian Acad. Sciences, Kiev) (invité de Patera)
A. Kokotov (St. Petersburg) (invité de Korotkin, Jan. 1- May 31 2004)
Decio Levi (Rome) (invité de Winternitz, Grundland, Nov. 23- Dec. 9 2003)
Jens Marklof (invité de Jakobson)
Luigi Martina (Lecce) (invité de Winternitz, Grundland)
V. Matveev (Dijon) (invité de Korotkin, Harnad, Feb. 20 - April 20 2004)
Maung Min-Oo (McMaster) (invité de Toth)
I. Rivin (Temple U.) (invité de Jakobson)
Miguel A. Rodriguez (Madrid) (invité de Winternitz)
Z. Rudnick (Tel Aviv) (invité de Jakobson)
Misha B. Sheftel (Istanbul) (invité de Winternitz, Jan. 2004- Feb. 2004, Summer 2004)
A Soshnikov (UC Davis) (invité de Jakobson)
Zora Thomova (invité de Winternitz, Oct. 10-14, Nov. 26-30 2004)
Wojciech Zakrzewski (Durham) (invité de Winternitz, Grundland, April 2004)
Steve Zelditch (Johns Hopkins) (invité de Toth, Jakobson)

Étudiants gradués

B. Arbour (Jakobson)
M. Alakhrass (Jaksic)
Louis-Pierre Arguin (Saint-Aubin)
Maciej Babinski (Bertola, Ali)
S. Bourque (Mathieu)
Pierre-Paul Delisle (Lalonde)
Renata Deptula (Ali)
P. Desrosiers (Mathieu)
Tamara Diaz Chang (Ali)
J.F Fortin (Mathieu)
M. Fortin-Boisvert (Kamran)
Alexandre Hariton (Grundland)
Gilbert Honnouvo (Ali)
P. Jacob (Mathieu)
Mahta Khosravi (Toth)
Yulia Klochko (Bertola)
E. Kritchevski (Jakobson, Jaksic)
Nils Lehmann (Hurtubise)
J. Malkoun (Kamran)
T. Marchand (Jaksic)
Uchenna Mgbemena (Hall)
P. Picard (Grundland)
Martin Pinsonnault (Lalonde)
P. Poullin (Jaksic)
Frederic Rochon (Lalonde)
Maxim Samsonov (Korotkin)
Dmitri Scherbin (Harnad)
Vasilisa Shramchenko (Korotkin)
D. The (Kamran)
Francis Valiquette (Winternitz)
Susane Wang (Patera)
Y. Xudous (Mathieu)
Oksana Yermolaeva (Harnad)
Art Zaratsyan (Patera)
A. Zahedi (Kamran)