Membres réguliers

Membres associés

Vestislav Apostolov

•Affiliation:

Département de mathématiques
UQÀM
C.P. 8888, succ. Centre-ville
Montréal, QC H3C 3P8


•Courriel: apostolov.vestislav@uqam.ca
•Site Web: http://www.cirget.uqam.ca/~apostolo/index.html
•Téléphone: 514-987-3000 ext 8567
•Domaines de recherche: Géométrie complexe, géométrie kählérienne.

Steven Patrick Boyer

•Affiliation:

Département de mathématiques
UQÀM
C.P. 8888, succ. Centre-ville
Montréal, QC H3C 3P8


•Courriel: steven.boyer@uqam.ca
•Site Web: http://www.cirget.uqam.ca/boyer/boyer-francais.html
•Téléphone: 514-987-3000 ext 3240
•Domaines de recherche: Topologie des variétés, géométrie et topologie des variétés de basse dimension.

Abraham Broer

•Affiliation:

Dép. de mathématiques et de statistique
Université de Montréal
C.P. 6128, succ. Centre-ville
Montréal, QC H3C 3J7


•Courriel: broera@dms.umontreal.ca
•Site Web: http://www.dms.umontreal.ca/fr/repertoire-departement/professeurs/portrait/broera
•Téléphone: 514-343-2053
•Domaines de recherche: Groupes algébriques de transformation, Algèbre commutative, Théories des invariants, Géométrie algébrique, Variétés nilpotentes, Algèbre

Virginie Charette

•Affiliation:

Département de mathématiques
Université de Sherbrooke
2500 boul de l’Université
Sherbrooke, QC J1K 2R1


•Courriel: Virginie.Charette@USherbrooke.ca
•Site Web: http://www.usherbrooke.ca/sciences/personnel/mathematiques/professeurs/professeurs/virginie-charette/
•Téléphone: 819-821-8000 ext 65138
•Domaines de recherche: Visualisation et expérimentation géometrique

Olivier Collin

•Affiliation:

Département de mathématiques
UQÀM
C.P. 8888, succ. Centre-ville
Montréal, QC H3C 3P8


•Courriel: collin.olivier@uqam.ca
•Site Web: http://www.math.uqam.ca/page.php?id=26
•Téléphone: 514-987-3000 ext 3398

Octav Cornea

•Affiliation:

Dép. de mathématiques et statistique
Université de Montréal
C.P. 6128, Succ. Centre-ville
Montréal, QC H3C 3J7


•Courriel: cornea@dms.umontreal.ca
•Site Web: http://www.dms.umontreal.ca/~cornea/
•Téléphone: 514-343-7526
•Domaines de recherche: Topologie

Emmanuel Giroux

•Affiliation:

a/s CRM, Université de Montréal
Unité Mixte Internationale CNRS-CRM
C.P. 6128, succ. Centre-ville
Montréal, QC H3C 3J7


•Courriel: Emmanuel.GIROUX@ens-lyon.fr
•Site Web: http://www.umpa.ens-lyon.fr/labo.php?login=giroux
•Téléphone: (+33) 04 72 72 83 70

Pengfei Guan

•Affiliation:

Dept. of Mathematics and Statistics
McGill University
805 Sherbrooke W.
Montréal, QC H3A 2K6


•Courriel: guan@math.mcgill.ca
•Site Web: http://www.math.mcgill.ca/guan/
•Téléphone: 514-398-3806

Jacques Hurtubise

•Affiliation:

Dept. of Mathematics & Statistics
McGill University
805 Sherbrooke West
Montréal, QC H3A 2K6


•Courriel: hurtubise@math.mcgill.ca
•Site Web: http://www.math.mcgill.ca/hurtubise/
•Téléphone: 514-398-3816
•Domaines de recherche: Géométrie algébrique, systèmes intégrables, théorie de jauge, espaces de module.

André Joyal

•Affiliation:

Département de mathématiques
Université du Québec à Montréal
C.P. 8888, Succ. Centre-ville
Montréal, QC H3C 3P8


•Courriel: joyal.andre@uqam.ca
•Site Web: https://www.app.uqam.ca/Application/Repertoire/Bottin.aspx?detail_R7606
•Téléphone: 514-987-3000 ext 3235
•Domaines de recherche: Algèbre, Logique, Géométrie, Théorie des catégories, combinatoire

Niky Kamran

•Affiliation:

Dept. of Mathematics and Statistics
McGill University
805 Sherbrooke W.
Montréal, QC H3A 2K6


•Courriel: nkamran@math.mcgill.ca
•Site Web: http://www.math.mcgill.ca/nkamran/
•Téléphone: 514-398-3809
•Domaines de recherche: Méthodes géométriques dans la théorie des équations aux dérivées partielles.

François Lalonde

•Affiliation:

Centre de recherches mathématiques (CRM)
Université de Montréal
C.P. 6128, succ. Centre-ville
Montréal, QC H3C 3J7


•Courriel: lalonde@dms.umontreal.ca
•Site Web: http://www.dms.umontreal.ca/fr/repertoire-departement/professeurs/portrait/lalonde
•Téléphone: 514-343-6743
•Domaines de recherche: Topologie et géométrie symplectique, analyse globale sur les variétés, groupes de transformations de dimension infinie.

Steven Shin-Yi Lu

•Affiliation:

Département de mathématiques
UQÀM
C.P. 8888, succ. Centre-ville
Montréal, QC H3C 3P8


•Courriel: lu.steven@uqam.ca
•Site Web: http://www.cirget.uqam.ca/lu/lu.html
•Téléphone: 514-987-3000 ext 1801

Mikaël Pichot

•Affiliation:

Dept. of Mathematics & Statistics
McGill University
805 Sherbrooke Street West
Montréal, QC H3A 0B9


•Courriel: pichot@math.mcgill.ca
•Site Web: http://www.math.mcgill.ca/pichot/
•Téléphone: 514-398-3810

Iosif Polterovich

•Affiliation:

Dép. de mathématiques et de statistique
Université de Montréal
C.P. 6128, Succ. Centre-ville
Montréal, QC H3C 3J7


•Courriel: iosif.polterovich@umontreal.ca
•Site Web: http://www.dms.umontreal.ca/~iossif/
•Téléphone: 514-343-5899
•Domaines de recherche: Géométrie et théorie spectrale

Mark Powell

•Affiliation:

Département de mathématiques
UQÀM
C.P. 8888, succ. Centre-ville
Montréal, QC H3C 3P8


•Courriel: powell.mark@uqam.ca
•Site Web: http://guests.mpim-bonn.mpg.de/powell/
•Téléphone: 514-987-3000 ext 1041

Piotr Przytycki

•Affiliation:

Dept. of Mathematics & Statistics
McGill University
805 Sherbrooke Street West
Montréal, QC H3A 0B9


•Courriel: piotr.przytycki@mcgill.ca
•Site Web: http://www.mimuw.edu.pl/~pprzytyc/
•Téléphone: 514-398-3812

Frédéric Rochon

•Affiliation:

Département de mathématiques
UQÀM
201 Président Kennedy, PK-5235
Montréal, QC H2X 3Y7


•Courriel: rochon.frederic@uqam.ca
•Site Web: http://www.math.uqam.ca/page.php?id=62
•Téléphone: 514-987-3000 ext 5126

Peter Russell

•Affiliation:

Dept. of Mathematics and Statistics
McGill University
Burnside Hall, 805 Sherbrooke W.
Montréal, QC H3A 2K6


•Courriel: russell@math.mcgill.ca
•Site Web: http://www.math.mcgill.ca/russell/
•Téléphone: 514-398-3835
•Domaines de recherche: Géométrie algébrique.

Egor Shelukhin

•Affiliation:

Centre de recherches mathématiques (CRM)
Université de Montréal
C.P. 6128, succ. Centre-ville
Montréal, QC H3C 3J7


•Courriel: egorshel@gmail.com
•Site Web: https://sites.google.com/site/egorshel/

Liam Watson

•Affiliation:

Dép. de mathématiques
Université de Sherbrooke
2500, boul. de l’Université
Sherbrooke, QC J1K 2R1


•Courriel: liam.watson@usherbrooke.ca
•Site Web: http://math.usherbrooke.ca/lwatson/en
•Téléphone: 310-825-3855

Daniel T. Wise

•Affiliation:

Dept. of Mathematics & Statistics
McGill University
805 Sherbrooke Street West
Montréal, QC H3A 0B9


•Courriel: daniel.wise@mcgill.ca
•Site Web: http://www.math.mcgill.ca/wise/
•Téléphone: 514-398-3850
•Domaines de recherche: Théorie géométrique des groupes, topologie de basse dimension.

Maia Fraser

•Affiliation:

Dép. de mathématiques et de statistique
Université d'Ottawa
585 King Edward
Ottawa, ON K1N 6N5


•Courriel: fraserma@CRM.UMontreal.CA
•Site Web: http://mysite.science.uottawa.ca/mfrase8/
•Téléphone: 613-562-5800 ext 1207

John Harnad

•Affiliation:

Dept. of Mathematics & Statistics
Concordia University & CRM
1455 de Maisonneuve W.
Montréal, QC H3Z 2E9


•Courriel: harnad@crm.umontreal.ca
•Site Web: http://www.mathstat.concordia.ca/faculty/harnad/
•Téléphone: 514-343-2491
•Domaines de recherche: Physique classique et quantique, physique mathématique, méthodes géométriques, systèmes intégrables, flots isospectraux, déformations isomonodromiques, matrices aléatoires.

Clément Hyvrier

•Affiliation:

Mathématiques
Cégep de Saint Laurent
625, avenue Sainte-Croix
Montréal, QC H4L 3X7


•Courriel: chyvrier@cegepsl.qc.ca
•Site Web: https://www.app.uqam.ca/Application/Repertoire/detail_E.aspx?P1=41661
•Téléphone: 514-987-4186
•Domaines de recherche: La topologie et la géométrie

Dmitry Jakobson

•Affiliation:

Dept. of Mathematics and Statistics
McGill University
805 Sherbrooke W.
Montréal, QC H3A 0B9


•Courriel: jakobson@math.mcgill.ca
•Site Web: http://www.math.mcgill.ca/jakobson
•Téléphone: 514-398-3828

Marcin Krzysztof Sabok

•Affiliation:

Dept. of Mathematics & Statistics
McGill University
805 Sherbrooke Street West
Montréal, QC H3A 0B9


•Courriel: marcin.sabok@mcgill.ca

John A. Toth

•Affiliation:

Dept. of Mathematics & Statistics
McGill University
Burnside Hall, 805 Sherbrooke W.
Montréal, QC H3A 0B9


•Courriel: jtoth@math.mcgill.ca
•Site Web: http://www.math.mcgill.ca/toth/
•Téléphone: 514-398-3847

Accueil l Membres
Stagiaires postdoctoraux l Étudiants (cycles supérieurs)
Activités l Publications l Nous joindre l Liens